Je soutiens l’accueil des migrantes et des migrants !

#JeSoutiensLesMigrants

A l’initiative de la Ligue des droits de l’Homme, 179 élues locales et élus locaux ont signé à ce jour ce manifeste de soutien à l’accueil des migrantes et migrants partout sur notre territoire.

 

Parce que je n’oublie pas que notre pays a toujours donné refuge à ceux qui fuyaient des terres lointaines pour des terres plus hospitalières,

Parce que je n’oublie pas que nos aïeux ont été accueillis lorsqu’ils fuyaient guerre, dictature ou misère,

Parce que je n’oublie pas que personne ne s’exile par plaisir mais pour des raisons graves,

Parce que je n’oublie pas que chacun-e a droit au respect de sa personne dans sa dignité et dans ses droits,

Parce que je ne veux pas avoir honte du sort réservé aux migrants qui ont réussi à rejoindre notre pays,

Parce que les réactions xénophobes dont les migrants sont victimes, suite aux accords de relocalisation prévus par l’Union européenne et au démantèlement de la « jungle » de Calais, ternissent la devise « Liberté, égalité, fraternité » portée par notre République,

Je déclare soutenir toutes les initiatives, proches de chez moi comme partout sur le territoire, qui offrent aux migrants des conditions d’accueil respectueuses de leurs droits fondamentaux.

 

Si vous souhaitez rejoindre et signer cet appel, vous pouvez dès à présent le faire en ligne.

Premiers signataires :

ABATE Patrick, sénateur de Moselle ; AKRICHE Laurent, conseiller municipal de Château d'Olonne ; ALICHIKH Ali, conseiller municipal de La Verrière ; ANDRE Yves, maire de Bannalec ; ANREOLETY Denis, maire adjoint de Magnanville ; ARGELÈS Christine, première adjointe au maire de Rouen ;

ASSASSI Eliane, sénatrice de Seine Saint-Denis ; AUDOIN Laurent, conseiller d'arrondissement de Paris 5; BADINA Frédéric, adjoint au maire de Paris 18; BAGHDAD José, conseiller de Paris 15e ; BAGNERIS Bernard, conseiller départemental de la Haute-Garonne ; BASSINO Dante, adjoint au maire de Paris 10e arrondissement ; BAURET Bénédicte, conseillère municipale de Mantes-la-Ville ; BAYOU Julien, conseiller régional d'Ile-de-France ; BELKHIR Dalila, conseillère municipale de La Verrière ; BELOT Monique, adjointe au maire de La Verrière ; BENATRE Marie-Annick, adjointe au maire de Nantes ; BERTHEUIL Bruno, adjoint au maire de Rouen ; BILIS Michel, conseiller d'arrondissement Paris 11; BILLOUT Michel, sénateur de Seine-et-Marne ; BIR Cécile, adjointe à la ville de Nantes ; BLAUEL Célia, adjointe à la maire de Paris ; BLEE Jean-Yves, maire adjoint de La Verrière ; BOCK Michel, maire adjoint honoraire de Guyancourt ; BOLZINGER Maria, conseillère municipale d'Elancourt ; BONZOM Martine, conseillère municipale de La Verrière ; BORRY Anne, maire d’Arzano ; BOSINO Jean-Pierre, sénateur de l'Oise et maire de Montataire ; BOU Christian, conseiller municipal de Rochefort-en-Yvelines ; BOURGOIN Christian, conseiller municipal de La Verrière ; BOUTAULT Jacques, maire du 2e arrondissement de Paris ; BREUILLER Daniel, maire d'Arcueil et vice-président de la métropole Grand Paris ; BRIANCON François, conseiller municipal de Toulouse ; BRIDIER Galla, conseillère de la mairie Paris 18; BRINGUY Sophie, conseillère régionale des Pays-de-La-Loire ; BROSSAT Ian, adjoint à la maire de Paris ; CARDET Christelle, conseillère régionale des Pays-de-La-Loire ; CAREME Damien, maire de Grande-Synthe ; CARREY-CONTE Fanélie, conseillère régionale Ile-de- France ; CATHALA Laurent, député et maire de Créteil ; CHARPENTIER Isabelle, maire adjointe de Paris 11; CHEKHEMANI Kader, adjoint au maire de Rouen et vice-président du conseil régional de Haute-Normandie ; CHERKI  Pascal, député de la 11e circonscription de Paris ; CHIARADIA Romain, conseiller municipal de Sartrouville ; CHIESA Pierre, conseiller municipal d'Ivry-sur-Seine et conseiller territorial Grand-Orly-Seine-Bièvre ; COHEN Pierre, conseiller municipal de Toulouse et conseiller communautaire ; COLL Jean-Louis, maire de Pinsaguel ; COMBES Françoise, conseillère municipale Rouen ; CORONADO Sergio, député de la 2e circonscription des Français de l'étranger Amérique latine et Caraïbes ; COSTE Nathalie, conseillère municipale à Mantes-la-Jolie et conseillère de la communauté urbaine Grand Paris Seine Ouest ; CROS Guillaume, vice-président de la région Occitanie ; CUKIERMAN Cécile, sénatrice de la Loire, conseillère régionale Auvergne-Rhône-Alpes ; DAGNAUD François, maire du 19e arrondissement de Paris ; DAMERVAL François, conseiller régional Ile-de-France ; DARGENT Claude, conseiller de Paris et du 15e arrondissement ; DAVID Annie, sénatrice de l'Isère et membre de la commission des affaires sociales du Sénat ; DE CINTRÉ Christine, conseillère municipale déléguée de Rouen ; DE COARMOND Vincentella, conseillère municipale de Toulouse et conseillère communautaire ; DEBORD Pascale, conseiller régional des Pays-de-La-Loire ; DELESQUE Ludovic, adjoint au maire de Rouen ; DEMARTHE Pascal, député de la Somme ; DEMESSINE Michelle, sénatrice du Nord ; DESCAMPS-CROSNIER Françoise, député des Yvelines ; DIALLO Mamadou, conseiller municipal délégué de Rouen ; DIDIER Evelyne, sénatrice de Meurthe-et-Moselle ; DIXMERAS Jean-Paul, conseiller municipal de Fontainebleau ; DOROCQ Françoise, conseillère d'arrondissement Paris 15; DOUET Patrick, maire de Bonneuil-sur-Marne ; DOUGE Christophe, conseiller régional des Pays-de-La-Loire ; DUFLOT Cécile, députée de la 6e circonscription de Paris ; DUGAS-RAVENEAU Fabienne, conseillère municipale de Pons ; DUMONT Laurence, députée du Calvados, vice-présidente de l'Assemblée nationale ; DUMONT Nicolas, maire d'Abbeville ; DURAND Philippe, maire adjoint de la mairie de Paris 18e ; DUTARTE Caroline, conseillère départementale de la ville de Rouen ; DUTU Nelly, maire de La Verrière, déléguée communautaire ; ESPARGILIERE Juliette, conseillère régionale Ile-de-France ; ETONNO Lucie, conseillère régionale écologiste et citoyens des Pays-de-La-Loire ; FAUGERON Corine, adjointe au maire de Paris 4; FERAUD Rémi, maire de Paris 10; FILOCHE Léa, conseillère municipale du maire du 19e arrondissement de Paris ; FOUCAUD Thierry, vice-président du Sénat et sénateur de la Seine-Maritime ; FOURNEYRON Valérie, députée de la première circonscription de Seine-Maritime ; FOURNIER Alain, ancien adjoint au maire de Clichy-la-Garenne ; FUCHS Andrea, conseillère municipale du maire du 19e arrondissement de Paris ; FUCHS Sylvie, conseillère régionale Ile-de-France ; GERMAIN-VEDRENNE Emilie, conseillère municipale de Guyancourt ; GERVAISE Jean-Loup, adjoint au maire de Rouen ; GOODMAN Béatrice, maire adjointe de La Verrière ; GREGOIRE Emmanuel, adjoint à la maire de Paris ; GRENOUILLET Philippe, maire adjoint de La Verrière ; GUERRIEN Frédéric, adjoint à la maire du 20e arrondissement de Paris ; GUHL Antoinette, adjointe à la maire de Paris ; HAJJAJ Alain, conseiller municipal de La Verrière ; HAKKI Jalal, conseiller municipal de La Verrière ; HAMON Benoît, député des Yvelines ; HANOTIN Mathieu, député de Seine-Saint-Denis ; HARDY Isabelle, conseillère municipale de Toulouse, conseillère communautaire ; HERIDEL Brigitte, élue municipale de Vertou ; HÉROUIN-LÉAUTEY Florence, adjointe au maire de Rouen ; HOCDE Stéphanie, conseillère municipale de La Verrière ; HOUFAF-KHOUFAF Ahmed, conseiller municipal de La Verrière ; HUARD Jean-Paul, adjoint à la ville de Nantes ; HUGUES Laurence, adjointe à la mairie de Paris 3; JANODET Christine, maire d'Orly ; JAPHET Pierre, maire adjoint du 11e arrondissement de Paris ; JEANDET-MENGUAL Emmanuèle, conseillère municipale déléguée de Rouen ; JOLY Régine, conseillère municipale de Royan, vice-présidente de la communauté d'agglomération Royan-Atlantique ; JULIEN Pascal, conseiller de la ville de Paris ; JUTIER David, conseiller municipal et communautaire de Rambouillet ; LAHMER Annie, conseillère régionale Ile-de-France ; LAMRANI Mohamed, maire adjoint de La Verrière ; LATORRE Chantal, conseillère municipale de La Verrière ; LAURENT Pierre, sénateur de Paris ; LE COZ Isabelle, maire adjointe de La Verrière ; LE PENNEC Marcel, maire de Moëlan-sur-Mer ; LE PENSEC Louis, ex-ministre de la Mer, des Dom-Tom, de l’Agriculture et de la Pêche, sénateur et président de l’Association française du conseil des communes et régions d’Europe (AFCCRE) ; LE RESTE Didier, conseiller municipal de la ville de Paris ; LE SCOUARNEC Michel, sénateur du Morbihan ; LEBOUC Michel, maire de Magnanville ; LECHAT Etienne, conseiller municipal de Saint-Herblain ; LECOMTE Pierre, conseiller municipal de Rouen ; LEMORTON Catherine, députée de Haute-Garonne et présidente de la commission des affaires sociales de l'Assemblée nationale ; LEPINEUX François, maire de Brax en Haute-Garonne ; LERT Dan, maire adjoint de Paris 19; LORAND Isabelle, adjointe au maire de Vitry-sur-Seine ; LORENZINI Loïc, conseiller d'arrondissement de Paris 18; MACKOWIAK Janine, 3e adjointe au maire de Saint-Georges-de Didonne ; MADEC Roger, sénateur de Paris 19e arrondissement ; MALBERG Marine, conseillère d'arrondissement de Paris 11; MANCEL Joël, maire de Triel-sur-Seine ; MARE Dominique, conseiller municipal de La Verrière ; MARIOJOULS Joël, conseiller municipal de Mantes-la-Jolie ; MARTIN Philippe, député du Gers, président du conseil général et ancien ministre ; MAURICE Antoine, conseiller municipal de Toulouse ; MECHMACHE Mohamed, conseiller régional d'Ile-de-France ; METAIRIE Christian, 1er adjoint au maire d'Arcueil, vice-président du conseil départemental du Val-de-Marne ; MIOSSEC Sébastien, maire de Riec-sur-Belon et président de Quimperlé-communauté ; MISEREY Luc, conseiller municipal de Trappes ; MONVILLE de CECCO Bénédicte, conseillère régionale d'Ile-de-France et élue à Melun et à la Communauté de communes Melun-Val-de-Seine ; MOULIN Catherine, maire de la commune de Faux-la-Montagne ; NEDELEC Marie Hélène, vice-présidente de Nantes Métropole, conseillère municipale de la ville de Saint-Herblain ; NICOLAS David, maire d'Avranches ; NICOLON Franck, élu au conseil régional Pays-de-La-Loire ; PAQUIER Jean-Christophe, maire délégué d'Ecuelles, premier adjoint de la commune nouvelle de Moret-Loing et Orvanne ; PAREJA Olivier, conseiller municipal de Guyancourt et conseiller communautaire Saint-Quentin-en Yvelines ; PATRICE Laurence, conseillère d'arrondissement de Paris 15e ; PESSIOT Guy, conseiller municipal délégué de Rouen ; PETIT Carine, maire du 14e arrondissement de Paris ; PROUST Mélodie, conseillère régionale des Pays-de-la-Loire ; PROUST Sarah, élue de la mairie de Paris 18e ; PRUNAUD Christine, sénatrice des Côtes-d'Armor ; QUAMAR Hassan, conseiller municipal de La Verrière ; QUERNEZ Michaël, maire de Quimperlé et premier vice-président du conseil départemental ; RAFIQ Zoubida, maire adjoint de La Verrière ; RAMBAUD Christine, adjointe au maire de Rouen ; REVERDY Jean Philippe, conseiller municipal de Saint-Brévin ; ROBERT  Yvon, maire de Rouen ; ROMI Raphaël, conseiller municipal de Clisson ; ROULOT  Eric, maire de Limay ; ROY Isabelle, conseillère d’arrondissement Paris 15; ROY Michel, conseillère municipale de La Verrière ; SALOMON Maguy, conseillère municipale Nantes ; SARKISSIAN Roseline, conseillère régionale d'Ile-de-France et conseillère municipale et communautaire du Pays de Fontainebleau ; SENEE Ghislaine, maire d'Evecquemont et conseillère régionale ; SERNE Pierre, conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller municipal de Vincennes ; SITBON Florian, conseiller du 15e arrondissement de Paris ; SLIMANI  Laura, conseillère municipale déléguée de Rouen ; SNITER Juliette, conseillère municipale à Guyancourt ; SOLANS Aurélie, conseillère municipale de Paris 19; STEBENET Christine, conseillère départementale de la Haute-Garonne ; TEISSEIRE Christophe, conseiller d'arrondissement de Paris 12; TIBERTI Adrien, conseiller de la mairie de Paris 11; TOURTE Dominique, conseillère du 10e arrondissement de Paris ; TRAORE Amara, maire adjoint de La Verrière ; VAUGLIN François, maire du 11e arrondissement de Paris ; VIEU Marie Pierre, conseillère municipale de Tarbes et élue du Grand Tarbes ; WEISSELBERG Stéphane, maire adjoint de Romainville et conseiller territorial d'Est Ensemble ; ZEMOURI Essaid, conseiller municipal et conseiller territorial de Saint-Denis